TOP > ツーリングレポート > 2011 > 富士・箱根周辺オフロードツーリング
富士・箱根周辺オフロードツーリング
走り応え十分のトラップツーリング
2011.10.2(日) 走行
こんな景色を堪能しながらデザートを食べました!
今回はついていくだけオフロードツー
今回はツーリング仲間、osamuさん主催のオフロードツーリングだ。ツーリングコースは富士・箱根周辺だが、私は後ろをついていくだけなので何処を走るのか?また、走り終えても何処を走ったのか?ハッキリ言ってあまり定かではない。(^^;)
朝、6時に7月以来久し振りとなるKAWASAKI スーパーシェルパで自宅を出発。国道246号線をひた走り、集合場所である神奈川県 山北付近のコンビニ(サンクス)8:00集合を目指す。天候は曇りがち。天気予報では朝晩は曇りだが、日中は晴れとの事であった。
途中、秦野市若松町付近のガソリンスタンドに立ち寄り、給油を済ませ、タイヤの空気圧をチェックしていると携帯電話が鳴る。ボルドーさんだ。
電話に出ると「おはようございます。お仕事中恐縮ですが・・・」 えっ?仕事なんてしてないですけど・・・ 日曜日の早朝(7:21)ですが・・・ (^^;) と思ったら、何とガソリンスタンドの向かいにあるデニーズで朝食を済ませコーヒーを飲んでいるボルドーさんが居た。(爆)
と言う事でここからはボルドーさん(YAMAHA セロー)と一緒に集合地点へ向かった。
山北のコンビニには7:50頃には到着。ここでosamuさん(YAMAHA TTR)とTypeRさん(YAMAHA TTR)と合流した。
TypeRさんとは初対面。林道オフロードツーリングは初めてとの事だった。
ちなみに下の写真はosamuさんのTTR。コーヒータイム用のやかんを積載。(^^;) さすがコーヒー担当だ!
この角度からもやかんが存在感を発揮!目立ちます。(笑)
小雨に降られるも・・・
サンクスを出発するといきなり雨に降られる。結構雨粒も大きめだったが、レインスーツを着ずにそのまま走行。この判断と言うか判断の遅れが見事的中し雨は直ぐ止んでくれた。第二の集合地点、道の駅「すばしり」へは富士スピードウェイ前を通過し向かう。この道は交通量も少なく快適。須走までの良い抜け道だ。
道の駅「すばしり」に到着するとogmさん(KAWASAKI スーパーシェルパ)とヨシさん(HONDA XR230)さんと合流。ヨシさんとも今回が初対面であった。(注意:yoshiさんとは別人) ちなみにボルドーさんとヨシさんは以前1回ツーリングに行った事があったそうだ。(8:48)
そして道の駅「すばしり」よりosamuさんの先導のもと、林道を目指して走行する。ところが・・・ 徐々に霧が濃くなり最終的には2台前のバイクが見えないほどとなる。これが最初のトラップ(罠)か?! さすがosamuさん、演出が凝っております。(^^)
そして林道に突入。う~ん 前が見えない。(--;) あまりにも霧が濃いためヘルメットのシールドも曇ってしまう。それにしてもこの道、サラサラの火山系の砂でしかも深い。ハンドルを取られるだけでなくタイヤが砂に埋まる程。(^^;)
濃霧で前が見えずしかも深い砂。当然転倒します。オンロード系タイヤ&林道初心者のTypeRさんが苦戦してます。バイクもサイドスタンドが埋まるので起こすのが大変。結構難所だ。(9:22)
これがその路面(砂地)の画像。これ、結構タイヤが埋まります。
またコケました。osamuさん?のトラップの餌食に。(^^;) でも、砂が柔らかいので怪我の心配は無い。
そして今度は段差越えでTOPケースがベースごと外れた。(爆) やはり本格的な林道ツーにはTOPケースは厳しい。(^^;)
こんな時でも大勢のメンバーで来ているので悲壮感は全く無い。工具も皆十分装備しており経験も豊富、一致団結し対応。(9:54)
と思いきや、1人涼しく水分補給する方が・・・(爆) だって・・・こんなに居ればやること無いし・・・(本人談・笑)
でも、最後は自分でやるしかない。www (^^)
TOPケースも無事再装着が完了し、再出発すると次第に霧が晴れ青空が見えてきた。富士山も時折木々の間から顔を覗かせる。う~ん やはり晴れていた方が気持ち良い。(10:19)
深い砂のダートは私にとっては余裕だった。 が、余裕をこいていたら立ちゴケ。(爆) やはり舐めてはいけません。私達メンバーの掟では、オフロードツーの場合、転倒したら写真を撮られるまでは例えガソリンが洩れていようともバイクを引き起こしてはいけない鬼のルールがある。(^^;) しかしこの時は皆、先に行ってしまったので無線で自己申告してから自分で写真を撮った。これで引き起こせる。(笑)
その後林道を抜けコンビニで休憩し御殿場方面へ。
ツーリング仲間のMAEDAさんお勧めのゼリーのお店へ立ち寄った。ちなみにこのお店は店名も場所も内緒にして欲しいとの事で公開しません。(^^;) ゼリーは後程食べることにしてお持ち帰り。(11:01)
そして早めの食事へと「ジョナサン御殿場インター店」へ向かう。
私はあまりお腹が空いていなかったので「プッタネスカ」(777円)を注文。
ツーリングを再開。(12:03) 始めは舗装林道が続く。
そして見晴らしの良い場所へ。ここ、景色最高です。正確な場所は分かりません。(爆)
皆が視線を向けている先は・・・
芦ノ湖スカイライン?箱根スカイライン?どちらかは分かりませんが・・・ 大型バイクで気持ち良く走る姿を羨ましそうに見ています。「次はオンだな・・・」(^^)
ここで先程購入したゼリーを食べた。このゼリー、新鮮な果物が入っている生ゼリーとの事。ちなみに私はフルーツミックス(400円)を購入。とても美味しかったです。(13:17)
さて、今上って来た道を戻ります。すると眼下には駿河湾が見えました。(13:29)
その後はこんな林道も通りました。林道南原菅線だそうです。(13:42)
国道1号線に出ると箱根峠のエコパーキングでトイレ休憩。(13:58)
椿ラインの駐車場から少し上がったハイキングコース入口にてコーヒータイム休憩。(14:31)
ここであのやかんが満を持して登場!(^^) ちなみに水も地下水です。
しかも今回はヨシさんが須走で購入していたお菓子付き! >ヨシさん&osamuさん、ご馳走様でした。
最大の難関が待ち構えていた!(^^;)
さて、その後の最後のコースに最大のトラップ(難関)が待っておりました。崖崩れ&倒木です。(15:54)
崖崩れの方はそれ程でもなかったが、その崖崩れにより多くの木が倒れて完全に道を塞いでいた。(爆)
当然諦めて引き返すと思いきや、皆、行く気満々。大丈夫かぁ?!チェーンソウなんか持ってないし・・・。(^^;)
ここを仮に通過出来たとしてもこの先は通れるか保証は無い。それでもここを乗り越える事しか頭に無いのはある意味病気なのか?
枝が折り重なっている難所を力を合わせ通過する。
無事全員通過。通過後は少し休憩。充実感に浸った。
その後は特に問題なく林道を走破。充実した楽しいオフツーでした。最後にコンビニで休憩してから帰路につく。(16:33)
いやいや今回も楽しいオフツーでした。しかしトラップ多過ぎ!(笑) 帰り道も一般道のみを走行し自宅到着時間は19:08。本日の走行距離は318kmでした。(^^)v
おわり