TOP > ツーリングレポート > 2012 > 2012北海道ツーリング(7日目)
2012北海道ツーリング(7日目)
大雨予報の7日目はオヤジ3人で道東ドライブ
2012.8.4(土)~8.12(日) 走行
出発は夜中の1時過ぎ
8月10日(金)
北海道に上陸してから早くも6日目の朝を迎えた。天気は曇りだ。朝食は北海道メロンのラブラブサンド。セイコーマートで購入したランチパック風のパンだ。
実はこの日の道東方面は雨の予報。そこでこの日は1日バイクではなくMk73さんの車でドライブすることになった。
Mk73さんのAQUAで出発。ダチョウの前を通り向かった先は・・・
摩周湖近くの水汲み場に立ち寄りミネラルウォーターを汲んだ。(8:47)
硫黄山の前を通過。(8:57)
さくらの滝に到着。(9:30頃) ここでは鮭の遡上が見学出来る。例年より鮭の数が多く、滝を越えようとするその姿が良く見られた。
ちなみにこの様な場所には多くのアブが居る。(--;) 車外に出ると直ぐにまとわりつきだし注意が必要だ。
そこで、当然私の対策はこれ。防虫ネット製の上着だ。www 手に持っているのは自家製のハッカスプレー。北見産のハッカ油とユーカリエキスをブレンドしたオリジナル。 この2つの対策の効果は抜群で、今回はゆっくり鮭の遡上を見学出来た。この格好、決して大袈裟ではありませんよ。後悔しない為にもの装備です。
「さくらの滝」を見終わり、裏摩周の展望台へ向かうが・・・。
この「さくらの滝」付近の道はダートとなっており、K1600GTLでは砂利道走行がきつく、今回それなら車でならと思い来たのだが・・・。 ご覧の通りこの道を整地する大型車両と遭遇した後に残されていたのはとんでもなく盛り上がった砂利の山だった。(爆)
これにはさすがにMk73さんもAQUAも四苦八苦。整地しているのかバリケードを作っているのか分からないほどの道の酷さ。これならやらない方がマシだったのではないか?と3人で話しながら、盛り上がった砂利を踏みならしながら長い距離を走行した。K1600GTLで来なくて正解だったと改めて思った。
そして次の観光スポットである「神の子池」に到着。(10:00) ちなみにここでも当然アブの大群に遭遇した。(爆)
その次は「裏摩周展望台」へ立ち寄る。(10:20)
昨日の天気とは対照的に摩周湖展望台から摩周湖側の景色は全く見えない。(^^;)
しかし反対側のオホーツク海側の景色は多少天気が良さそうだった。
次に向かったのは別海方面。途中、山の斜面に「牛」の文字が書かれた山を見かける。この場所は道道150号線沿いにある。
養老牛の交差点を通過。(10:41) この交差点には公衆トイレも見かけられた。
そしてしばらく走り続け、本日の昼食を食べる予定のポークチャップの店「ロマン」に到着する。(11:22) このお店に到着する少し前から雨が降り出した。店の前にはハーレーも停まっている。
このお店、実はツーリングマップルにも掲載されているお店で、巨大なポークチャップが売りだとか・・・。そこで私達はネタとしてこのお店のそれを注文してしまったのだ。 下の写真を見ればその大きさは一目瞭然である。(爆) 大食漢のダンディさんならともかく、小食気味の私には大き過ぎた。
その大きさ、700g。 お値段もライス込みで2,400円。しかも注文してから焼けるまで45分位掛かるのだ。味はまぁまぁだったがさすがに全部食べた後は苦しいの一言。
お昼ご飯も食べ終わり、次に向かったのは野付温泉「浜の湯」だ。(13:20) この頃は雨足も強くなり、かなりの大雨となっていた。
時間は真昼間、しかも大雨の中でも露天風呂に入りのんびりした。 下の写真、一応モザイクを入れたが余計に怪しい写真となってしまった。(^^;) 他のお二人の(オヤジの)写真は掲載を躊躇し辞めました。(笑)
温泉も楽しんだ後は野付半島へ。一昨年来た時も台風の大雨の中、車で来たが、今年も大雨の中車で走行している。何だか野付半島にはあまり歓迎されていないのかも?と思ってしまう。
雨の勢いは激しく半端ではない。路面には大きな水溜りが出来ている。当然国後島は見えなかった。
野付半島ネイチャーセンターに入り、ここから先端方面を館内から見学した。
野付半島ネイチャーセンター内には北海シマ海老が水槽内で泳いでいた。今回はお腹が一杯なので食べずに観察するのみ。
懐かしい形のパックに入った牛乳は飲みました。確か以前も飲んだような・・・ (^^;)
次は厚岸へと向かった。途中、鹿の姿をあちこちで見かける。
厚岸に到着。(17:09) 雨はしとしとと降り続いている。
道の駅「厚岸グルメパーク」の魚介市場で夕食を食べた。自分で食材を選び、自分で焼いて食べれるので好きな物を好きなだけ食べられる人気店だそうだ。私はまだお昼に食べたポークチャップが効いており、あまりお腹が空いていなかったが・・・。(^^;)
屈斜路湖の秘密基地に戻る頃には空には晴れ間が見えてきた。(19:02)
暗くなると国道脇には動物の姿が多くなる。キツネや鹿を何度も目撃。衝突には注意したい。
えっ? 結局ツーリングはどうしたって?(^^;) スミマセン。北海道ツーリング7日目はドライブで終わりました。(爆)