TOP > ツーリングレポート > 2010 > スーパーカブで野反湖ソロツーリング
スーパーカブで野反湖ソロツーリング
紅葉の野反湖へ 燃費70.77km/Lを記録
2010.10.17(日) 走行
スーパーカブ110でリッターあたり70.77kmの低燃費を記録!
まだ行った事が無かった野反湖へ
晴天に恵まれツーリング日和だった土曜日は色々と雑用をこなしツーリングに行けなかったので、日曜日にソロでツーリングに行って来た。1人で行くとなればとにかく節約を最優先するツーリングとなる。ゆえに今回のバイクは当然スーパーカブ110となる。(^^;)
目覚まし時計はセットせず、自然に起きた時間に出発する。それでも起床は6時とそこそこ早かった。自宅を6:40頃に出発、天気予報は曇りのち晴れ。確かに朝は雲っていてどんよりした重たい雰囲気の空だった。
ツーリングの目的地としたのは安曇野市在住のちかぶさんがブログに書き込み情報提供して頂いた野反湖方面。野反湖→切明温泉→秋山郷と言うルートはまだ行った事が無く、とても魅力を感じ行ってみたくなったからだ。
幹線道路(環七通り)に出ると、天気が今一つのせいか交通量が思っていた以上に少なかった。(下の写真は環七通り)
電光掲示板には「柿の木坂陸橋→大原 順調」との表示も。
走行ルートは環七通り→目白通り→環八通り→川越街道(国道254号線)→国道17号線と言ういつものパターン。国道17号線はバイパスなので、多少交通量は増えたがそれでも快走だった。(^^) 下の写真は国道17号線。
国道17号線を走行中は何十台ものバイクを見掛けた。一時はそのツーリング中のバイクの車列に合流し、一緒に走っているかのような場面も・・・。とにかくこの日はバイクが多かったのだ。
前橋市内で給油を行い、その後直ぐに朝食を食べに吉野家に立ち寄った。(9:32) 牛丼はボリュームが有り、安いので節約ツーリングには最適だ。(^^;) あっ 私は吉牛派です。w
国道17号線をひたすら北上し、渋川市へと向かった。天気は晴れ間も所々有ったが微妙な曇り空。雨こそ心配は無かったが、スッキリと晴れて欲しかった。
国道353号線→国道145号線と進み、セブンイレブン(吾妻岩下店)で小休憩。(10:52) ちなみに中之条市内ではスピード違反の取り締まりが行なわれていた。
草津に近づくにつれ、段々交通量が増えてきた。大型バスの影響で少し詰まり気味となるがスーパーカブゆえ機動力は高く、信号待ちでは次々と渋滞する車を抜かす。
そしていよいよ野反湖方面へと国道292号線へと入る。ここからが本番だ!
野反湖へは国道405号線を走るが、この道はとにかくどんどん標高が上がっていく道で、所々スーパーカブのギヤをかなり低くしなければならない場所もあった。 標高が上がるにつれ木々の色に変化がみられてくる様になり、最上部に近くなった場所では美しい紅葉が楽しめるようになった。
残念だったのは曇り空だったこと。それでもここの紅葉は緑色や黄色も混ざり、赤い色が引き立ちとても美しい。
野反湖に到着
そしてやっと野反湖に到着した。(12:02) 野反湖の周辺はかなり開けた景色で、ダイナミックな景色は見事だ。
本当は野反湖→切明温泉→秋山郷と言うルートを走行したかったのだが、残念ながら丁度この日から野反ダムキャンプ場から先が冬季閉鎖の通行止めだった。(大爆) 下の写真はその野反ダムキャンプ場付近で撮った写真。
仕方なく野反湖からもと来た道を下っていくと、途中でこんな動物を発見。(下写真) 判るかな?
拡大すると・・・ そう、猿です。 最初は橋の欄干の上に居ましたが、写真を撮ろうとしたところ逃げてしまいました。
帰り道は国道406号線を南下。下の写真は高い位置から八ツ場ダム方面を撮影したもの。何やら工事が行われていた。
国道406号線は狭いワインディングの道となる。下の写真は狭路の手前にあるうねり状の道。スピードを落とさせるために道が上下に波打っており、その表示としてこんな道路標示が行われているのだ。
亀沢温泉
野反湖→切明温泉→秋山郷の走破を挫かれ失意の中、やはり心も身体も癒すのは温泉である。(笑) 何てまぁそのコースはまた来年改めて走りに行けば良いのでそんな大した事ではないが、曇りがちで少し身体も冷え切っていた事もあり、温泉でも入って行こうと考え立ち寄ったのが亀沢温泉だ。
「亀」との文字にツーリング仲間のカメさんを思い出しながら向かったこの温泉、看板の「亀」の字があらぬ方向へ曲がってしまってました。何で上部がこんなに壊れているのか?不思議だ!(^^;) しかし、この看板にもある「隠れた源泉の穴場」と言う一言に釣られ、この温泉に入る事を決意しました。
亀沢温泉に到着。(13:58) 意外と立派な建物でビックリ。料金は3時間迄大人休日料金550円。ここではゆっくり露天風呂に浸かり、身体の芯から温まった。 「美人の湯」と言う言葉から連想する泉質は、ぬめり気のあるツルツル系かと思いきや、そうでもなかった。一応源泉掛け流しとの事だ。
入浴後は身体も芯から温まり再び国道406号線をひたすら東京方面に向かい走る事となる。国道406号線は交通量も少なく走り易い。実はこの道、昔妻と2人でHONDA CB900 HORNETで初のタンデムツーリングとなる「草津日帰りツーリング」に利用した思い出深いルートだった。
今でこそ高速道路は2人乗りOKが当たり前だが、以前はタンデムツーリングとなると、大型バイクでもひたすら一般道を走らなければならなかった事をふと思い出しながら走行した。
国道406号線から国道17号線へと入り走行するが、バイパス道路は依然交通量が少なく気持ち良く走れた。
しかし、最後の最後でとうとう渋滞にはまったのは鴻巣や桶川付近。ここの渋滞は非常に厳しい。大型バイクなら悲鳴を上げるところだが、スーパーカブの機動性は十二分に発揮出来た。 私はイエローカットはしない主義なので、それでも所々では大人しく(?)渋滞にハマる事もあった。(--;)
結局この日の自宅到着は18:30頃だった。この日の給油は計2回だったが、2回目の給油時の燃費計算結果は何とリッターあたり70.77kmと脅威的だった。う~ん さすがスーパーカブ、恐れ入りました。(^^)
おわり